Premi David, si accendono i riflettori sugli Oscar italiani

37

ROMA – Battuto il primo ciak per gli Oscar made in Italy.

david di donatello 2018

Manca poco più di un mese alla cerimonia di premiazione, ma i riflettori si sono gia’ accesi in casa Rai con l’annuncio delle nomination, e nelle orecchie riecheggia l’attesissima frase “Il David di Donatello va a…“.

Questa mattina, in conferenza stampa, sono state annunciate le cinquine dei candidati alla presenza di Piera Detassis, presidente e direttore artistico Fondazione David di Donatello, Giuliano Montaldo, presidente Onorario Fondazione David di Donatello, Angelo Teodoli, direttore Rai 1, Cecilia Valmanara, responsabile Rai Movie. Presente Carlo Conti, che condurrà la serata: “Sono felicissimo, e’ un grande onore e onere“.

david di donatello 2018

Sono presidente da pochi giorni e direttore artistico da qualche settimana. Per me è una grande responsabilità” ha detto Piera Detassis dando il via alla conferenza.

La mia passione per il cinema trova casa nei David– ha aggiunto- I David sono un volano per il nostro cinema e devono celebrare l’eccellenza e le diversità in tutti i sensi“.

La veracità napoletana ha conquistato la Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano. ‘Ammore e malavita’ dei Manetti Bros. si è aggiudicato 15 candidature, tra queste, Miglior Film e Miglior Regia. A seguire, ‘Napoli Velata’ di Ferzan Ozpetek con 11. Terzi sul podio con 8 nomination, ‘La tenerezza’ di Gianni Amelio e ‘Nico, 1988’ di Susanna Nicchiarelli.

Prima dell’inizio della conferenza stampa, è stata consegnata la prima statuetta della 62a edizione dei David. Ad aggiudicarsela Alessandro Grande per ‘Bismillah’, premiato come Miglior Cortometraggio.

Adesso c’è attesa per la serata, che andrà in onda il 21 marzo su Rai 1. “Spero che questo David sia condiviso, caldo e glamour“, ha dichiarato Detassis. Perche’ gli ‘Oscar italiani’ celebrano il cinema, senza dimenticare il red carpet…

MIGLIOR FILM

A Ciambra

Ammore e malavita 

Gatta Cenerentola 

La tenerezza

Nico, 1988 

MIGLIOR REGIA

Jonas Carpignano – A Ciambra

Manetti Bros. – Ammore e Malavita

Gianni Amelio – La tenerezza

Ferzan Ozpetek – Napoli velata

Paolo Genovese – The Place

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Cosimo Gomez – Brutti e cattivi

Roberto De Paolis – Cuori puri

Andrea Magnani – Easy – Un viaggio facile facile

Andrea De Sica – I figli della notte

Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

A Ciambra – Jonas Carpignano

Ammore e malavita – Manetti Bros., Michelangelo La Neve

La ragazza nella nebbia – Donato Carrisi 

Nico, 1988 – Susanna Nicchiarelli

Tutto quello che vuoi – Francesco Bruni

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La guerra dei cafoni – Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis

La tenerezza – Gianni Amelio, Alberto Tartaglio

Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

The Place – Paolo Genovese, Isabella Aguilar

Una questione privata – Paolo e Vittorio Taviani

MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra – Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, Rai Cinema

Ammore e malavita – Carlo Macchiatella e Manetti Bros., Rai Cinema

Gatta Cenerentola – Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertaiment, Rai Cinema

Nico, 1988 – Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula

Smetto quando voglio Saga  – Domenico Procacci e Matteo Rovere, Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Paola Cortellesi  – Come un gatto in tangenziale

Jasmine Trinca – Fortunata

Valeria Golino – Il colore nascosto delle cose

Giovanna Mezzogiorno – Napoli velata

Isabella Ragonese – Sole cuore amore

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese – Come un gatto in tangenziale

Nicola Nocella – Easy – Un viaggio facile facile

Renato Carpentieri – La tenerezza

Alessandro Borghi – Napoli velata

Valerio Mastandrea – The Place

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Claudia Gerini – Ammore e malavita

Sonia Bergamasco – Come un gatto in tangenziale

Micaela Ramazzotti – La tenerezza

Anna Bonaiuto – Napoli velata

Giulia Lazzarini – The Place

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Carlo Buccirosso – Ammore e malavita

Alessandro Borghi – Fortunata

Elio Germano – La tenerezza

Peppe Barra – Napoli velata

Giuliano Montaldo – Tutto quello che vuoi

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

A Ciambra – Tim Curtin

Malarazza – Una storia di periferia  – Gianni Mammolotti

Napoli velata – Gian Filippo Corticelli

Sicilian Ghost Story – Luca Bigazzi

The Place – Fabrizio Lucci

MIGLIORE MUSICISTA

Ammore e malavita – Pivio e Aldo De Scalzi

Gatta Cenerentola – Antonio Fresa e Luigi Scialdone

La tenerezza – Franco Piersanti 

Napoli velata – Pasquale Catalano

Nico 1988 – Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Ammore e malavita – “Bang Bang” 

Gatta Cenerentola – “A chi appartieni”

Riccardo va all’inferno – “Fidati di me”

Sicilian Ghost Story – “Italy”

The Place – “The Place”

MIGLIORE SCENOGRAFO

Ammore e malavita – Noemi Marchica

Brutti e cattivi – Maurizio Sabatini

La ragazza nella nebbia – Tonino Zera

La tenerezza – Giancarlo Basili

Napoli velata – Ivana Gargiulo

Riccardo va all’inferno – Luca Servino

MIGLIORE COSTUMISTA

Agadah – Nicoletta Taranta

Ammore e malavita – Daniela Salernitato

Brutti e cattivi – Anna Lombardi

Napoli velata – Alessandro Lai

Riccardo va all’inferno – Massimo Cantini Parrini

MIGLIOR TRUCCATORE

Ammore e malavita – Veronica Luongo

Brutti e cattivi – Frédèrique Foglia

Fortunata – Maurizio Fazzini

Napoli velata – Roberto Pastore

Nico 1988 – Marco Altieri 

Riccardo va all’inferno – Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli

MIGLIOR ACCONCIATORE

Ammore e malavita – Antonio Fidato

Brutti e cattivi – Sharim Sabatini

Fortunata – Mauro Tamagnini

Nico 1988 – Daniela Altieri

Riccardo va all’inferno – Paola Genovese

MIGLIORE MONTATORE

A Ciambra – Affonso Gonςalves

Ammore e malavita – Federico Maria Maneschi

La ragazza nella nebbia – Massimo Quaglia

Nico 1988 – Stefano Cravero

The Place – Consuelo Catucci

MIGLIOR SUONO

A Ciambra – Giuseppe Tripodi, Florian Fevre, Julian Perez

Ammore e malavita – Lavinia Burchieri, Simone Costantino, Claudio Spinelli, Gianluca Basili, Sergio Basili, Nadia Paone

Gatta Cenerentola – Andrea Cutillo, Timeline Studio, Giorgio Molfini

Napoli velata – Fabio Conca, Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis, Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari, Giuseppe D’Amato, Studio 16, Alessandro Checcacci

Nico 1988 – Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan, Marc Bastien, Eric Grattepain, Franco Piscopo

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Addio fottuti musi verdi – Chromatica, Wonderlab, Hive Division

Ammore e malavita – Palantir Digital

Brutti e cattivi – Autrechose

Gatta Cenerentola – Mad Entertaiment 

Monolith – Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO

’78 – Vai piano ma vinci  – Alice Filippi

Evviva Giuseppe – Stefano Consiglio

La lucida follia di Marco Ferreri – Anselma Dell’Olio

Saro – Enrico Maria Artale

The Italian Jobs – Marco Spagnoli

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

120 battiti al minuto – Robin Campillo

Borg McEnroe – Janus Metz Pedersen 

Elle – Paul Verhoeven

Loving Vincent – Darota Kobiela e Hugh Welchman

The Square – Ruben Ostlund 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Dunkirk – Christopher Nolan 

L’insulto – Ziad Doueiri

La La Land – Damien Chazelle

Loveless – Andrey Zvyagintsev

Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Bismillah – Alessandro Grande 

Confino – Nico Bonomolo

La giornata – Pippo Mezzapesa

Mezzanotte zero zero – Nicola Conversa

Pazzo & Bella – Marcello Di Noto

DAVID GIOVANI

Gatta Cenerentola – Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

Gramigna – Volevo una vita normale – Sebastiano Rizzo

Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

Tutto quello che vuoi – Francesco Bruni

Per condividere i momenti più belli l’hashtag è #David2018

Continua a leggere

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here